企业不需要为退休职工缴纳医疗保险费用吗?
发表时间:2017年08月31日
字体:

案例描述:贾某,男性,乌鲁木齐某企业退休职工,2017年3月退休时医疗保险年限累计21年。贾某来电咨询到,听说去年下发了文件企业不需要再为退休职工缴纳医疗有这么一件事吗?为什么现在单位还在给我缴纳医疗保险呢?

案例分析:2016年8月自治区下发的《关于贯彻落实自治区经济工作座谈会精神企业不再为退休职工缴纳基本医疗保险费有关问题的通知》(新人社发[2016]112号)文件中,第二条规定:“自治区职工医保参保企业职工最低缴费年限为男25年、女20年,最低缴费年限包括视同缴费年限和实际缴费年限,累计合并计算,实际缴费年限不低于15年”,而贾先生退休时虽然实际缴费年限16年,但是累计视同缴费年限共计21年,不满男性25年的条件,因此单位在贾先生退休后还需为其缴纳医疗保险。

根据上述文件第一条规定:“自治区城镇职工基本医疗保险参保企业不再为已满最低缴费年限的退休、退职人员缴纳基本医疗保险费。”可知,单位还需给贾先生缴纳4年医疗保险,医疗年限累计满25年后,则不需在继续缴纳。