大中专毕业生到企业工作是否可以享受社保补贴
发表时间:2017年08月31日
字体:

问:大中专毕业生到企业工作是否可以享受社保补贴?

答:毕业两年内持有《就业失业登记证》或《就业创业证》的未就业新疆籍高校毕业生到各类企业就业,签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费的可以享受社保补贴。企业和个人,按如下标准享受相应社会保险补贴:

(一)各类企业招用高校毕业生的社会保险补贴标准,按其实际缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险费之和给予补贴。

(二)高校毕业生到各类企业就业,按照企业为其缴纳的社会保险基数,其个人应缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险费部分,给予全额补贴。

社会保险补贴期限为劳动合同实际履行期限,最长不超过3年。

依据:关于印发《自治区社会保险补贴办法》的通知(新人社发[2015]55号)