已婚职工的的探亲假如何规定的?
发表时间:2018年01月02日
字体:

问:已婚职工的的探亲假如何规定的?

答:已婚职工探望父母的,每四年给假一次,假期为三十天;过去,按规定可以探望父母,但因工作需要或其他原因满八年以上没有探望父母的,不再补算假次,但在本规定下达后.所在单位准假时,可另外增加假期十天。

探亲假期是指职工与配偶,父母团聚的时间,另根据实际需要给予路程假。上述假期均包括公休假日和法定节日在内。

依据:颁发关于贯彻执行国务院关于职工探亲待遇的规定的具体规定(新政发[1981]184号)