听说因病退休的职工养老金要减2%?
发表时间:2018年01月02日
字体:

问:听说因病退休的职工养老金要减2%?

答:2006年1月1日起按新办法计发养老金后,由于待遇水平已与本人缴费年限和退休早晚紧密挂钩,因此,对因病或非因工伤残全部丧失劳动能力以及因企业关闭破产提前办理退休手续的人员,凡按新办法计发养老金的,其基本养老金不再执行每提前一年减发2%的规定。

依据:关于调整完善城镇企业职工基本养老金计发办发的通知(新政发[2006]59号)