为什么在社保局打印2005年缴费的明细单,只能打印出9个月的记录?
发表时间:2018年03月02日
字体:

问:为什么在社保局打印2005年缴费的明细单,只能打印出9个月的记录?

答:我区企业职工基本养老保险自1999年实行自治区统筹以来,以每年4月1日至次年的3月31日为一个统筹年度。这样做虽然方便了基本养老保险缴费基数的核定和养老金的计算,但却打破了财务预决算和收去计划的一致性,影响了统计数据的准确性,同时也给部分退休人员的切身利益带来了一定的影响。为统一计算口径,提高财务、统计数据的准确性和基本养老金计算的合理性,经研究,决定从2006年1月1日起,将基本养老保险统筹年度重新调整为自然年度。

因此,打印2005年缴费清单时只能显示出9个月的社保缴费明细。

依据:关于将企业职工基本养老保险统筹年度调整为自然年度有关问题的通知(新劳社字[2005]101号)