已婚职工的的探亲假如何规定的?
发表时间:2018年09月21日
字体:

问:已婚职工的的探亲假如何规定的?

答:已婚职工探望父母的,每三年给假一次,假期为三十天。

探亲假期是指职工与配偶,父母团聚的时间,另根据实际需要给予路程假。上述假期均包括公休假日和法定节假日在内。

依据:关于重新修订自治区城镇职工探亲待遇有关问题的通知(新人发字[2001]2号)